После вступления в силу в сентябре 2010 г. технического регламента о безопасности колесных транспортных средств недобросовестные поставщики стали предлагать автопроизводителям и автовладельцам под видом ленты для светоотражающей (контурной) маркировки непригодную световозвращающую пленку, изначально предназначенную для дорожных знаков, указателей, столбиков и т.п. Некоторые из таких поставщиков пошли дальше - наносят на ленту знаки похожие на международные знаки официального утверждения.на соответствие Правилам ЕЭК ООН №104

Вот некоторые из них.

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления. К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие настоящего технического регламента, в частности, относятся компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств, в том числе, светоотражающая маркировка для транспортных средств большой длины и грузоподъемности. Статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а статьей 266 – за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями.

Продавцы подделок, изготовители автомобилей и работники сервиса продающие или осознанно использующие такие подделки рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности именно  по эти статьям.

Как отличить подделку?

Технический регламент устанавливает единственным способ подтверждения ее соответствия –  процедуру сертификации  на соответствие Правилам ЕЭК ООН №104. Светоотражающий маркировочный материал, отвечающий требованиям технического регламента, должен иметь сертификат соответствия (обязательная сертификация)  на соответствие требованиям технического регламента.

Требуйте именно такой сертификат.Сертификаты на соответствие другим нормативным документам, ГОСТам, СанПиНам Вас не должны удовлетворить.

На светоотражающий маркировочный материал с интервалом не менее 500 мм должен быть нанесен международный знак утверждения типа и товарный знак изготовителя ленты. Пример знака (взят из Правил ЕЭК ООН №104) приведен ниже. Символ E в круге указывает на Правила ЕЭК ООН, индекс рядом – код страны, где проходило утверждение (1- Германия), буква С – что это материал класса С согласно Правил ЕЭК ООН №104, а обозначение 104R-0001148 указывает на номер правил и номер сообщения об официальном утверждения типа 1148, выданном в стране.

Знак официального утверждения типа светоотражающей ленты

Кстати, сообщение об утверждении типа с таким номером никогда не выдавалось (посмотрите на фото подделки №3).

Сегодня материалы, соответствующие требованиям технического регламента, производят всего 3 компании: 3M, Avery и Reflexite.Номера сообщений об официальном утверждении типа у них следующие: у 3M – E1-104R-00821, у Avery – E13-104R00-001, у Reflexite – E4-104R00-001 и E4-104R00-002. Однако, их тоже подделывают (посмотрите на фото подделки №4).

И последнее. Согласно Правилам ЕЭК ООН №104знак официального утверждения типа, нанесенный на ленту, должен быть несмываемым. Жидкость для удаления лака с ногтей или растворитель Вам в помощь!